ArtmobileService: ремонт телефонов (Днепр)
Время работы:

пн-пт: 9:00 - 18:30
сб: 10:00 - 15:30
вс: выходной

Наши контакты:

(050) 8-7777-83
(098) 8-7777-83
(063) 8-7777-83

artmobileservice
Instagram
(050) 8-7777-83
Facebook

5 причин не экономить на зарядном устройстве для смартфона

Зарядка – привычное и простое устройство, многие не считают нужным покупать дорогой шнур и предпочитают дешевые аксессуары. После новости, о том, что телефон девочки взорвался на ее постели в процессе зарядки, началось обнародование других подобных инцидентов. Оказалось, что некачественное зарядное очень часто становится источником серьезных проблем. Телефоны загораются и взрываются из-за производственного брака (как в случае с Note 7) очень редко, чаще всего, это происходит во время зарядки или в момент ее отсоединения.

В связи с этим фактом, есть смысл разобраться в основных характеристиках зарядок и понять причины, почему не следует на них экономить.

  • Нестабильные выходные показатели мощности. Современные зарядные устройства заряжают телефоны, выдавая высокочастотные импульсы тока, прошедшие высокочастотный преобразователь напряжения. Если в производстве зарядных использовать некачественные компоненты (как делает большинство китайских фабрик), выходные характеристики будут нестабильными. Если прибавить к этому плохую изоляцию и некачественную сборку – неминуемо короткое замыкание. В лучшем случае смартфон выйдет из строя, в худшем – начнется пожар.
  • Недобросовестная сборка и некачественная компонентная база, даже без короткого замыкания, заметно сокращают жизнь телефона. Нестабильное напряжение на выходе девайса постепенно выводит из строя контроллер заряда, в результате чего телефон быстро разряжается или перестает заряжаться вовсе. Большинство клиентов сервисных центров, пришедших с вздутыми батареями, пользовались дешевыми подделками зарядных устройств.
  • Проблемы кроются не только в блоке преобразования, сам кабель может создать не меньше проблем. Некачественный провод, вставленный в оригинальный блок, не будет выдавать необходимые для зарядки амперы. Чаще всего, время зарядки будет увеличено в 2-2,5 раза из-за потерь в кабеле. Также «неродной» кабель может приводить к перегреву блока. Сегодня проводится немало исследований, где приобретают несколько no-name шнуров, для iOs и Android и проверяют выдаваемый на выходе ток. Результаты неутешительны для владельцев всех телефонов: в среднем, только четверть зарядок показывает близкий к нужному ток, остальные могут иметь показатели до 4 раз меньше требуемых!
  • Владельцам устройств от Apple должно быть известно о программной несовместимости поддельных зарядок. Дешевые шнуры не поддерживают передачу данных при подключении к компьютеру, а иногда вовсе отказываются выполнять прямую функцию зарядки.
  • Недолговечность. Некачественные провода не только хуже заряжают и не передают файлы, но и ломаются в самый неподходящий момент. Особо «нежные» места расположены рядом со штекером.

Выводом из этого не будет совет «приобретайте исключительно оригинальные зарядки». Важна сертификация. Любой брендовый кабель является сертифицированным продуктом, однако стандартам качества могут соответствовать и не очень дорогие товары. Перед покупкой достаточно ознакомится с репутацией продавца, отзывами и поинтересоваться о сертификате качества.