ArtmobileService: ремонт телефонов (Днепр)
Время работы:

пн-пт: 9:00 - 18:30
сб: 10:00 - 15:30
вс: выходной

Наши контакты:

(050) 8-7777-83
(098) 8-7777-83
(063) 8-7777-83

artmobileservice
Instagram
(050) 8-7777-83
Facebook

Как защитить информацию на смартфоне - обзор способов

Что самое ценное для человека в любом гаджете? Пправильно, информация, которая там хранится. Это относится и к мощным системам, контролирующим работу таких гигантов, как Сбербанк, и к обычным смартфонам для повседневного использования.

Конечно, корпоративные данные – это деньги. Но, думаю, каждый понимает, насколько большую ценность может представлять то, что хранится в памяти обычного телефона:

  • семейные фото;
  • необычное видео;
  • полезная информация.

И подобных примеров бесценной информации можно приводить очень и очень много. Ведь в наше время большая часть памяти нашей жизни находится внутри различных устройств. Естественно это наводит на мысль – как защитить информацию на смартфоне, что для этого можно сделать.

Сразу хочется отметить, что массового вторжения вирусов шифровальщиков на мобильные устройства пока не наблюдалось. Но это совсем не гарантирует того, что это не произойдет в ближайшее время. Android уже более востребован, чем Windows, причем владельцы смартфонов еще не привыкли в обязательном порядке использовать защитные программы, в отличие от пользователей ПК.

Многие слышали о хакерских программах, ворующих пароли, взламывающих счета на персональных компьютерах. Не меньше людей знают и пользуются мобильными приложениями, позволяющими получить доступ к лицевому счету в банке для удобного онлайн использования. Все это должно подталкивать людей к мысли о том, что пора заняться защитой данных уже сегодня.

Основные методы защиты данных на смартфоне мало чем отличаются от стандартных способов, принятых на ПК:

  • установка антивируса;
  • обновление операционной памяти;
  • регулярное резервное копирование данных.

Хотелось бы более подробно остановиться на последнем пункте. Резервное копирование или бэкап – это возможность сохранения информации не только в случае вирусной атаки, но и при банальной поломке или утере смартфона.

Правила создания бэкапа

Основное правило – регулярность. Проще всего защитить информацию со смартфона, дублируя ее в надежный источник. Кстати, технологии позволяют автоматизировать этот процесс, что освободит вас от утомительной рутины. Все, что от вас потребуется – это один раз разобраться в настройках и наладить процедуру бэкапа.

Следующее правило – отдельное хранение. Нет смысла копировать информацию на то же устройство. Лучше всего хранить данные подальше от смартфона. Иначе мероприятие теряет большую часть смысла, например при утере гаджета.

Третье правило – выбор носителя. Это может быть:

  • домашний компьютер;
  • карта памяти;
  • облако.

Как уже показывает практика, третий вариант пользуется все более возрастающей популярностью. Это настолько удобно, что производители приложений для планшетов сразу дают возможность владельцу устройства отправлять некоторые данные в облачное хранилище, к примеру, фотографии.

Но и здесь тоже есть из чего выбрать. К примеру, Acronis True Image – это российская программа, обеспечивающая резервное копирование с различных устройств:

  • iOS;
  • Mac OS;
  • Android;
  • Windows.

В общем, программа отличается универсальностью. Но выбор здесь есть, поэтому останавливаться на чем-то одном не обязательно.

Стоит ли оно того – выбирать носитель, устанавливать дополнительные программы, искать облако? Ответ очевиден – конечно, стоит. Защита информации на смартфоне – это не только возможность сохранить какие-либо данные. Еще это возможность сберечь частичку жизни, часть самого себя.